Как решить проблему оформления документов на ребенка гражданки Украины в России и возможность отсудить его после расторжения брака?
Сергей, позиция судебной системы РФ такова, что в большинстве случаев ребенок остается с матерью.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Вопрос ведь не только в наличии или отсутствии жилья и не в том, есть у нее гражданство или нет. В таких случаях возникает еще очень много вопросов, каждый из которых будет рассматриваться в ходе судебного заседания. Если нужна подробная консультация, то она платная (500 рублей).
брак до исполнения года ребенку расторгнут без её желания быть не может.
после расторжения брака ВнЖ у неё останется и никто её его не лишит - никакого неэффективного брака не существует.
поэтому она сама будет решать ехать ей на украину или нет.
грудного ребенка Вам не отдадут.
Добрый день Сергей, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ).