Москва, 15.11.2022, 11:28

Можно ли уволит ген директора, если он в находится в отпуске?. Если нет, дайте ссылку на закон пожалуйста. Спасибо.

Вопрос №19960924 из г. Москва
опубликован 15.11.2022, 11:28
Можно ли уволит ген директора, если он в находится в отпуске?. Если нет, дайте ссылку на закон пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По какому основанию его собираются увольнять? Если по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ, то это оснвание относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя (п. 50 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации).

Следовательно, уволить директора по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ во время отпуска нельзя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Соответственно, увольнение можно будет произвести только после выхода директора из отпуска.

Если гендира уже уволили по данному основанию, то он вправе обжаловать увольнение в суде. Если нужна помощь - обращайтесь.

15.11.2022, 12:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

День увольнения=последний рабочий день

надо будет оформлять отзыв из отпуска, проводить перерасчет отпускных.

15.11.2022, 11:34

Здравствуйте.

По какому основанию его собираются увольнять? Если по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ, то это оснвание относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя (п. 50 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации).

Следовательно, уволить директора по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ во время отпуска нельзя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Соответственно, увольнение можно будет произвести только после выхода директора из отпуска.

Если гендира уже уволили по данному основанию, то он вправе обжаловать увольнение в суде. Если нужна помощь - обращайтесь.

15.11.2022, 12:04

Любое лицо, находящееся в отпуске уволить нельзя.

Ст. 81 ТК часть 6 не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

15.11.2022, 12:04

На основание чего отзыв, именно увольнения? Можно ли оспорить это увольнение, или никаких шансов?

15.11.2022, 11:51

По какой конкретной статье вас увольняют?

От этого все зависит.

15.11.2022, 12:25