Незаконно уволенная иногородняя - можно ли требовать оплаты жилья после восстановления

Вопрос №19961036 из г. Лабинск
опубликован 15.11.2022, 11:29
Между мной и работодателем был заключен гражданский договор о найме жилья (я иногородняя) . Работодатель меня незаконно уволил, а суд восстановил. Расторжение в одностороннем порядке работодателем по тексту договора не предусмотрено. Официального расторжения договора не было. Я возвращаюсь на работу по решению суда. Могу ли я требовать продолжения работодателем оплаты жилья по этому договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой еще вопрос.

Я сейчас планирую подавать иск по трудовому спору, по месту жительства (т.е.это другой город), могли в дополнение к трудовому спору подать требования в соответствии с ГК - вот по поводу жилья и еще есть требование по ст.15 ГК-издержки.

15.11.2022, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой договор и договор найма жилья всё же из разных оперю Мы не видим текстов договоров, но если работодатель брал обязательства оплачивать жильё - то всё это сохраняется - раз трудовые отношения не прерваны - суд их восстановил.

15.11.2022, 11:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можно ли заставить работодателя возобновить исполнение договора, подав исковое в суд?

15.11.2022, 12:48

Можете подать иск, так как ваши права нарушены.

15.11.2022, 12:51

Да, само собой. Но непонятною на каком основании он расторг и ка смог без суда Вас выселить?

15.11.2022, 12:53

Работодатель оплачивал частное жилье, он просто сообщил владельцам, что платить больше не будет, и меня попросили.

15.11.2022, 12:55

" сообщил" , "попросили" , " больше не будет " нет таких слов в законе

. Иск в суд подавайте о незаконном прекращении договора.

15.11.2022, 13:32

Такой еще вопрос.

Я сейчас планирую подавать иск по трудовому спору, по месту жительства (т.е.это другой город), могли в дополнение к трудовому спору подать требования в соответствии с ГК - вот по поводу жилья и еще есть требование по ст.15 ГК-издержки.

15.11.2022, 13:43