Умер отец через месяц умерла его жена я как сын имею права на долю в её квартире?

Вопрос №19961097 из г. Рязань
опубликован 15.11.2022, 11:49
Умер отец через месяц умерла его жена я как сын имею права на долю в её квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру отца со мной делит дочь жены. А квартиру жены я имею право поделить с дочерью ведь она приобретена в совместном браке?

15.11.2022, 12:04

Имеете право, так как квартира является совместной собственностью. Пишите заявление нотариусу о выделе доли умершего супруга (Вашего отца) в общем имуществе.

При этом доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (п. 4 ст. 256, ст. 1150 Гражданского кодекса РФ).

15.11.2022, 12:20

Вы имеете право выделить свою супружескую долю ст.34 СК РФ.

15.11.2022, 12:21

Вы наследуете за отцом, так как как квартира приобретена в браке, там есть и Ваша доля в наследстве, а именно половина.

15.11.2022, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все зависит от того есть ли еще наследники на имущество жены.

15.11.2022, 11:52

Квартиру отца со мной делит дочь жены. А квартиру жены я имею право поделить с дочерью ведь она приобретена в совместном браке?

15.11.2022, 12:04

Имеете право, так как квартира является совместной собственностью. Пишите заявление нотариусу о выделе доли умершего супруга (Вашего отца) в общем имуществе.

При этом доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (п. 4 ст. 256, ст. 1150 Гражданского кодекса РФ).

15.11.2022, 12:20

Вы имеете право выделить свою супружескую долю ст.34 СК РФ.

15.11.2022, 12:21

Вы наследуете за отцом, так как как квартира приобретена в браке, там есть и Ваша доля в наследстве, а именно половина.

15.11.2022, 12:30