Мать одиночка получила отказ в приобретении жилья из-за наличия доли в родительском доме - причина и возможность обжалования

Вопрос №19961334 из г. Омск
опубликован 15.11.2022, 12:52
Я мать одиночка, подала документы на приобретение жилья, как молодая семья мне отказали, объяснив это тем, что у меня есть 1/4 доля дома в котором я когда то жила с родителями. По выписки из ЕГРН в том доме 40 кв. и доля всего у двоих. В документах на дом которые у нас есть указано, что дом поделен на 4, сам дом 34.6 кв, из которых жилых всего 17.6 кв. Причина отказа? И можно ли обжаливать решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас имеется разночтения в документах между тем, что в росреестре и что у вас на руках. Такого быть не должно. Нужно смотреть в чем причина. Устранять несоотвествие. Затем нужно чтобы вы были признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий и соответствовали иным требованиям, установленным программой.

В частности, участниками программы могут стать молодые семьи, в том числе неполные молодые семьи, состоящая из 1 родителя и 1 и более детей, соответствующие следующим условиям:

1) члены молодой семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) молодая семья проживает на территории Каменского района и хотя бы один совершеннолетний член молодой семьи зарегистрирован по месту жительства в Каменском районе;

3) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи-участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

4) молодая семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий;

5) молодая семья признана имеющей достаточные денежные средства, для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

16.11.2022, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Ксения Сергеевна.

Необходимо ознакамливаться с решением об отказе, чтобы делать выводы. Обжаловать можно всё. Есть ли толк от этого.

Не совсем ясно из Ваших слов по какой программе Вы шли и в каком регионе.

15.11.2022, 12:56

Программа-молодая семья.

Алтайский край г. Камень-на-Оби.

15.11.2022, 14:28

Развернутый ответ выше.

16.11.2022, 11:39