Как защититься от армейских призывов - можем ли мы быть задержаны полицией за уклонение от службы?
Здравствуйте, Григорий! По вашему вопросу:
---------------------------------
1. Прежде всего замечу, что вызов в военкомат по телефону не является надлежащим уведомлением. Согласно ст.31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" :
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
2. Соответственно "по звонку " из военкомата вы туда не обязаны являться, нарушения у вас не будет, и оснований для обращения в полицию никаких не имеется
3. Что касается "списков уклонистов",то уклонистом гражданин может считаться только в том случае, если в его отношении возбуждено уголовное дело по ст.328 Уголовного кодекса РФ за уклонение от призыва на военную службу.
4. Если в вашем отношении уголовное дело не возбуждено,то в соответствии со ст.13 Федерального закона "О полиции", задерживать вас полиция не имеет никакого права. Со стороны полиции это будет расценено как должностное преступление, превышение должностных полномочий, что влечт уголовную ответственность по ст. 286 Уголовного кодекса РФ.
5. Да и-оснований для возбуждения уголовного дела- не имеется, так как нет факта уклонения от призыва.
6. Даи не думаю, чтобы вы попали в какие-то "черные списки", так как на сегодняшний день у вас нет никаких нарушений. Спокойно сможете вылететь в другой город.
Пока Вы не получили повестки, Вас не могут объявить в розыск.
Пока не возбуждено уголовного дела по статье 328 УК РФ, нет оснований для Вашего задержания.
Если в полицию дали список, то полиция имеет право задерживать лиц, находящихся в розыске согласно ст.14 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции". Однако незаконен сам факт помещения в розыск, т.к. Вы ничего не нарушили. Повестку получили, по ней явились, а со слов выполнять указания медика не обязаны. Мало ли кто что сказал?! Вы не находитесь в подчинении. Если не расписывались в повестке, то не обязаны выполнять указания и идти в ПНД. Подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Здравствуйте! Так как вы лично не получали повестку, то вам не стоит беспокоиться никто вас не объявит в розыск. Другой разговор если бы вы лично получили повестку тогда да вас бы объявили в розыск и вы бы были привлечены к уголовной ответственности в порядке ст.328 УКРФ, так как данная статья регулирует:
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(см. текст в предыдущей редакции)