Как оформить удочерение несовершеннолетней сестренки - требования и необходимые документы.

Я воспитываю несовершеннолетнюю сестренку, ее отец живет в другом городе с другой семьей. После смерти мамы, я была опекуном 2 года, потом срок опеки закончился и мне больше не разрешили быть опекуном,. т.к отец работает, не пьет и он сделал мне согласие на то что бы она жила со мной. Сейчас я хочу ее удочерить, т к.какие то вопросы я не могу решать без его согласия, прошу отца сделать согласие на удочерение. Он ходил к нотариусу ему сквзали, что они ничто не делают, а нужно идти мне в суд и все узнавать по этому вопросу, он не против, что я ее удочерю. Какие документы мне нужно собрать, чтоб начать этот процесс? Его же нотариально заверенное согласие тоже нужно будет? Ребенку 12 лет.
Лучший ответ

Здравствуйте! Усыновить можно несовершеннолетнего ребенка, единственный или оба родителя которого:

дал согласие на усыновление;

умер или объявлен умершим судом;

неизвестен;

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

лишен судом родительских прав;

по причинам, признанным судом неуважительными, не проживает более шести месяцев совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания (за исключением случаев усыновления иностранными гражданами или лицами без гражданства).

Дети, являющиеся братьями и сестрами, не могут быть отданы на воспитание разным людям, за исключением тех случаев, когда они не могут воспитываться вместе.

2.Кто может стать усыновителем?

Чтобы усыновить ребенка, нужно соответствовать требованиям к усыновителям. При этом суд может пренебречь некоторыми требованиями (состоянием здоровья потенциального усыновителя, его уровнем дохода и отсутствием подготовки) если лицо, желающее усыновить ребенка, проживает с ним в силу уже сложившихся семейных отношений.

Если вы хотите усыновить ребенка, у которого есть один из родителей, вы должны состоять с этим родителем в браке и он должен быть согласен на усыновление.

Для усыновления ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, состоять в браке не обязательно. Если вы уже замужем (женаты), вашему супругу (супруге) не обязательно усыновлять ребенка вместе с вами — достаточно согласия на усыновление.

Усыновить одного и того же ребенка двое людей, не состоящих в браке, не могут.

На усыновление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, преимущественное право имеют близкие родственники ребенка.

3.Нужно ли согласие родителей, опекунов или самого ребенка на его усыновление?

Согласие родителей

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие может быть дано на усыновление конкретным лицом или без указания такого лица. Его можно подписать у нотариуса, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо в органах опеки и попечительства по месту судебного производства по усыновлению ребенка. Также о нем можно сообщить непосредственно на судебном заседании об усыновлении. Родители вправе передумать до вынесения решения суда о его усыновлении.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей родительских прав);

по причинам, признанным судом неуважительными, более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Согласие опекунов (попечителей)

Если ребенок находится под опекой (попечительством) или в приемной семье, для его усыновления потребуется согласие опекунов (попечителей) или приемных родителей. Для усыновления детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и аналогичных организациях, необходимо согласие в письменной форме руководителей этих организаций.

Согласие ребенка

Если ребенок старше 10 лет, необходимо получить его согласие на усыновление. Исключение может быть сделано только для того ребенка, который проживал в семье усыновителя до усыновления и уже считал его своим родителем. Да нотариально заверенное согласие отца ребенка будет необходимым.

Спасибо, теперь все ясно.