Салехард, 15.11.2022, 18:52

Нужно ли включать стоимость замены стёкол в стоимость причинённого ущерба для оформления виновника по УПК по статье 167 УК РФ?

Вопрос №19962590 из г. Салехард
опубликован 15.11.2022, 18:52
Ситуация такая: человек умышленно расстрелял стекла моего авто и скрылся, его нашли он признал вину. Стоимость разбитых стёкол составила 4300 рублей, под УПК не попадает поэтому на него составили административный материал. А чтобы мне заменить разбитые стёкла моего авто нужно заплатить за работу 7000 руб. Как мне сказали сотрудники полиции что сумма за замену не входит в причинённый ущерб, входит только стоимость стёкол. Сказали что всю сумму я могу взыскать только через суд. Вопрос: должна ли стоимость замены стёкол входить в стоимость причинённого ущерба чтобы виновника оформили по УПК по статье 167 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Расттрелял каким образом?

Если из оружия, то это уже часть 2 ст.167 УК РФ,здесь размер ущерба значения не имеет.

15.11.2022, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Из пневматического пистолета расстрелял.

15.11.2022, 19:05

Нужно смотреть по конкреным обстоятельствам, причины конфликта... намерения..

каким образом прекращено противоправное деяние...

15.11.2022, 19:14

Я живу в квартире, его мать живёт надо мной, мать любит выпить вызывали на неё сотрудников за шум ночью. Ей дали штраф. Вот он и решил наказать меня расстрелять стёкла. За пару дней до расстрелянных стёкол. Пытался поджечь моё авто облил бензином но я увидел в окно и спугнул его. По факту попытки поджога мне отказали объяснив тем что у него не было умысла поджигать а цель была напугать меня. Чтоб вы понимали время было 2:30 ночи я просто случайно вышел на балкон и увидел что человек подошёл и начал поливать мою машину бензином если бы я не спугнул он бы поджог. К утру бензин бы выветрился. Как он напугать хотел я так и не понял. Полная безнаказанность и бездействие сотрудников полиции.

15.11.2022, 19:44