Как получить отвод от армии, если в семье инвалид 1 группы и нет поддержки от родственников
Здравствуйте. Если Ваш отец нуждается в постоянном постороннем уходе (на основании заключения МСЭ) и кроме Вас больше нет лиц, обязанных по закону содержать Вашего отца, то вы можете получить отсрочку.
п. "б", ч. 1, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)