Новоалтайск, 16.11.2022, 05:24

Как зарегистрировать унаследованный автомобиль из Казахстана в России - практические шаги

Вопрос №19963698 из г. Новоалтайск
опубликован 16.11.2022, 05:24
Я получил по наследству автомобиль в Казахстане. Я гражданин РФ. Нотореально это моя собственность состоящее на учете в Казахстане. Как поставить на учет в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

---

Постановка на учет производится согласно:

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

В Вашем случае главное чтобы данный автомобиль соответствовал экологическому стандарту Евро-4. При наличие данного документа Вы можете и свидетельства о наследстве

обратиться в ГИБДД для того чтобы получить ПТС, для этого он должен предоставить следующие документы:

заявление установленной формы;

сертификат, подтверждающий соответствие автомобиля нормам Евро-4;

паспорт;

технический паспорт автомобиля;

документ на право собственности;

справка об идентификационных данных автомобиля

действующий страховой полис.

----

Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 13.05.2022) "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с...

II. Порядок взимания утилизационного сбора Федеральной

таможенной службой в части его исчисления и уплаты

11. Для подтверждения правильности исчисления суммы утилизационного сбора плательщик, указанный в абзаце втором пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", или его уполномоченный представитель представляют в таможенный орган, в котором осуществляется декларирование колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему в связи с его ввозом в Российскую Федерацию, либо таможенный орган, в регионе деятельности которого находится место нахождения (место жительства) плательщика (в случае, если декларирование колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему не осуществляется), следующие документы

---

если при пересечении границы вы не уплатили утилизационный сбор то он уплачивается по месту жительства в таможенный орган.

16.11.2022, 12:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Сергей!

Описываю порядок легализации машины, полученной по наследству в Казахстане гражданином России

Снятие машины с учета в Казахстане регламентируется Правилами

государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862

Ваш алгоритм действий:

1. Оплачиваете транспортный налог на текущий год и до конца текущего месяца, чек надо распечатать, он потребуется в ЦОНе.

2. Посетите СпецЦОН (автоцон), где снимаем машину с авто с учета в связи

Для этого понадобятся:

— паспорт РФ,

— свидетельство о регистр ТС (техпаспорт),

— ИИН нерезидента

— снятые с машины гос. номера

— чек об уплате транспортного налога

Не забудьте взять Акт о снятии автомобиля с учета.

3. Страхование автомобиль на территории СпецЦОНа на 2 недели, получение транзитных номеров

4. После пересечения границы желательно оформить страховку на транзитные номера

5.По приезде в Ваш город надо обратиться в организацию, изготавливающую электронные ПТС. Ее можно найти на сайте Минпромторга и и elpts.ru

6. Посещение таможни, получение таможенного ордера и уплата утилизационного сбора

7. Прохождение техосмотра и страхование по ОСАГО

8. Посещение ГИБДД и постановка машины на регистрационный учет в соответствии с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

16.11.2022, 06:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

1. Забыли добавить в цон необходимо вид на жительство в Казахстане а для этого справка о несудимости. 2.Утилизиционный сбор это насторожить автомобиль? Это главный вопрос. Машина уже на территории РФ.

16.11.2022, 06:17

Я Вам написал только самые необходимые процедуры. По виду на жительство я специально не написал, так как Вы про это в вопросе не указали

Если машина уже в России, то утильсбор казахский естественно не платится

По вопросам растаможивания имеется Информация Федеральной таможенной службы от 23 июня 2022 г. "Ввоз транспортных средств из Республики Казахстан"

www.garant.ru

16.11.2022, 06:31