Москва, 16.11.2022, 06:07

Эксперт по уголовному делу подделал экспертизу - как обжаловать приговор и где провести независимую экспертизу жесткого диска?

Вопрос №19963743 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.11.2022, 06:07
Эксперт по уголовному делу подтасовал экспертизу. Приговор вступил в силу. Как обжаловать экспертизу? К кому можно обратиться за проведением независимой экспертизы жесткого диска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Оценка заключения эксперта может быть оспорена вместе с приговором или иным итоговым судебным решением при его обжаловании в установленном законом порядке (пункт 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2020 года N 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам").

Можно написать ходатайство на проведение экспертизы в любом другом бюро. Но, для этого должны быть основания. Не голословные предположения о фальсификации.

16.11.2022, 06:13

Наймите опытного грамотного адвоката. Он сделает нужные запросы и постарается решить ваш вопрос.

16.11.2022, 06:11

Можно это сделать двумя способами. Через полицию и через гражданский суд (это тяжелее).

16.11.2022, 10:51

Дело в том, что приговор основан на экспертизе жесткого диска. Однако эксперт заявил, что выход в интернет с использованием этого диска сделан в 2013 гогду, а он был куплен в 2014 году. Чеки конечно не сохранились.

Если независимая экспертиза подтвердит факт первого выхода в интернет в 2014 году, то можно будет пересмотреть приговор по вновь открывшимся обстоятельствам. НО КТО ВОЗМЕТСЯ ЗА ТО, ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ СОКРЫТИЕ ПРОКУРОТУРОЙ ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ, Нужен авторитетный и бесстрашный эксперт.

16.11.2022, 06:28

Да, тут явные противоречия. Кто возьмется - ищите, опытных и квалифицированных по таким категориям дел.

16.11.2022, 06:39