LSN Messenger
Самара, 16.11.2022, 06:58

Можно ли быть ответственным за лицензию МЧС с удостоверением ПТМ до марта 2022 г.?

Вопрос №19963808 из г. Самара
опубликован 16.11.2022, 06:58
У меня есть удостоверение ПТМ, полученное до 1 марта 2022 г. Могу ли я быть ответственным за лицензию МЧС до окончания действия удостоверения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как у Вас есть удостоверение ПТМ, полученное до 1 марта 2022 г., то ВЫ можете быть ответственным за лицензию МЧС до окончания действия удостоверения.

Переобучение пройдете по истечению срока удостоверения.

Приказ МЧС России от 18.11.2021 N 806,

распоряжение министерства ГО ЧС от 15.11.2022 №1210

16.11.2022, 17:51

Удостоверение ПТМ это обязательный официальный документ, который должен быть у каждого специалиста, несущего ответственность за пожарную безопасность. Наличие этого документа подтверждает, что сотрудники прошли специальное обучение и имеют навыки по спасению имущества, жизни и здоровья людей, а так же проведению профилактических мероприятий.

С 1 марта 2022 года в России введен новый порядок обучения и инструктажей по пожарной безопасности. Изменения связаны со вступлением в силу Приказа МЧС РФ от 18 ноября 2021 года №806"Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2021 N 65974). Обновленные правила кардинально меняют требования к процедуре обучения и вводят новые.

Пожарно-технический минимум исключили из нового приказа в качестве формата обучения мерам пожарной безопасности, так как действующее законодательство об образовании лишено подобного понятия. Обучение персонала, занятого на пожароопасных производствах организуется в рамках противопожарного инструктажа на рабочем месте. Для этого его содержание должно быть расширено.

С 1 марта 2022 года -Заниматься проведением противопожарных инструктажей имеет право при наличии подготовки, отвечающей требованиям пп. 7-8 Приложения №1 к Приказу: руководитель предприятия, лицо, ответственное за обеспечение пожбезопасности или проведение противопожарного инструктажа, а также иные лица, включая тех, кто привлекается по ГПД.

7. Проведение противопожарных инструктажей осуществляется в соответствии с порядком обучения лиц мерам пожарной безопасности с учетом структуры и численности работников (служащих) организации лицами, осуществляющими трудовую или служебную деятельность в организации, прошедшими обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, либо имеющими среднее профессиональное и (или) высшее образование по специальности "Пожарная безопасность" или направлению подготовки "Техносферная безопасность" по профилю "Пожарная безопасность" (далее - образование пожарно-технического профиля), либо прошедшими процедуру независимой оценки квалификации, в период действия свидетельства о квалификации:

8. К проведению противопожарных инструктажей на основании гражданско-правового договора могут привлекаться лица, прошедшие обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, либо лица, имеющие образование пожарно-технического профиля, либо лица, прошедшие процедуру независимой оценки квалификации, в период действия свидетельства о квалификации.

Исходя из вышеуказанных норм данного Приказа, получается что ваше удостоверение ПТМ больше не подлежит применению и вы не можете быть за лицензию МЧС

16.11.2022, 07:31

Здравствуйте! К сожалению, вы не можете быть ответственным за лицензию МЧС до окончания действия удостоверения, поскольку п.6 Приказа МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности» закрепляет:

Противопожарный инструктаж проводится в целях доведения до лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации, обязательных требований пожарной безопасности, изучения пожарной и взрывопожарной опасности технологических процессов, производств и оборудования, имеющихся на объекте защиты систем предотвращения пожаров и противопожарной защиты, а также действий в случае возникновения пожара.

7. Проведение противопожарных инструктажей осуществляется в соответствии с порядком обучения лиц мерам пожарной безопасности с учетом структуры и численности работников (служащих) организации лицами, осуществляющими трудовую или служебную деятельность в организации, прошедшими обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, либо имеющими среднее профессиональное и (или) высшее образование по специальности "Пожарная безопасность" или направлению подготовки "Техносферная безопасность" по профилю "Пожарная безопасность" (далее - образование пожарно-технического профиля), либо прошедшими процедуру независимой оценки квалификации, в период действия свидетельства о квалификации:

--------------------------------

Части вторая и четвертая статьи 25 Федерального закона N 69-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст. 3649; 2021, N 24, ст. 4188).

Статья 4 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4171).

руководителем организации;

лицом, которое по занимаемой должности или характеру выполняемых работ является ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты в организации, назначенным руководителем организации;

должностным лицом, назначенным руководителем организации ответственным за проведение противопожарного инструктажа в организации;

иными лицами по решению руководителя организации.

8. К проведению противопожарных инструктажей на основании гражданско-правового договора могут привлекаться лица, прошедшие обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, либо лица, имеющие образование пожарно-технического профиля, либо лица, прошедшие процедуру независимой оценки квалификации, в период действия свидетельства о квалификации.

9. Противопожарные инструктажи проводятся по программам, разработанным лицами, указанными в пунктах 7 и 8 настоящего Порядка, и утвержденным руководителем организации или лицами, назначенными руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты в организации.

10. Противопожарные инструктажи проводятся с использованием актуальных наглядных пособий и учебно-методических материалов в бумажном и (или) электронном виде, разработанных на основании нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных документов по пожарной безопасности.

16.11.2022, 10:25

Добрый день

---

Вам нужно пройти переобучение так ка ваше удостоверение ТПМ не соответствует требованиям:

Приказ МЧС России от 18.11.2021 N 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности"

7. Проведение противопожарных инструктажей осуществляется в соответствии с порядком обучения лиц мерам пожарной безопасности с учетом структуры и численности работников (служащих) организации лицами, осуществляющими трудовую или служебную деятельность в организации, прошедшими обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, либо имеющими среднее профессиональное и (или) высшее образование по специальности "Пожарная безопасность" или направлению подготовки "Техносферная безопасность" по профилю "Пожарная безопасность" (далее - образование пожарно-технического профиля), либо прошедшими процедуру независимой оценки квалификации, в период действия свидетельства о квалификации

руководителем организации;

лицом, которое по занимаемой должности или характеру выполняемых работ является ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты в организации, назначенным руководителем организации;

должностным лицом, назначенным руководителем организации ответственным за проведение противопожарного инструктажа в организации;

иными лицами по решению руководителя организации.

---

проходите переобучения согласно новым изменения противопожарных правил.

16.11.2022, 12:01
Это лучший ответ

Здравствуйте Анатолий!

В соответствии с Приказом МЧС России от 18.11.2021 N 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и...

5. Установить, что действие настоящего приказа не распространяется на лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, прошедших обучение мерам пожарной безопасности в соответствии с приказом МЧС России, указанным в абзаце втором пункта 4 настоящего приказа, до даты истечения сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, предусмотренных приказом МЧС России, указанным в абзаце втором пункта 4 настоящего приказа.

Установить, что пункт 2 приложения N 3 к настоящему приказу не распространяется на лиц, прошедших обучение минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с приказом МЧС России, указанным в абзаце втором пункта 4 настоящего приказа.

Ваше удостоверение действует до срока указанного в нем, это закреплено Приказом МЧС России, переобучение только по истечению срока удостоверения.

Всего Вам наилучшего!

16.11.2022, 17:10
Это лучший ответ

Здравствуйте Анатолий

Можете быть ответственным за лицензию МЧС до окончания действия вашего удостоверения

согласно разъяснениям МЧС России которое опубликовано путем распоряжение МЧС России от 15.11.2022 № 1210 «Об утверждении официальных разъяснений обязательных требований, установленных приказом МЧС России от 18.11.2021 № 806».

Приказом МЧС России от 18 ноября 2021 г. № 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности" были опеределены:

1. Порядок, виды, сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа.

2. Требования к содержанию программ противопожарного инструктажа.

3. Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности.

В указанных новых разъяснениях изложена позиция МЧС России по спорным вопросам, связанным с обучением лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, мерам пожарной безопасности.

П.5 абз.2 приказа МЧС России Установлено, что действие настоящего приказа не распространяется на лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, прошедших обучение мерам пожарной безопасности в соответствии с приказом МЧС России, указанным в абзаце втором пункта 4 настоящего приказа, до даты истечения сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, предусмотренных приказом МЧС России, указанным в абзаце втором пункта 4 настоящего приказа.

Установить, что пункт 2 приложения N 3 к настоящему приказу не распространяется на лиц, прошедших обучение минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с приказом МЧС России, указанным в абзаце втором пункта 4 настоящего приказа.

16.11.2022, 17:48

Есть распоряжение министерства ГО ЧС от 15'11.2022 №1210. Там написано что те кто обучался до 1 марта 2022 могут проводить инструктаж. До окончания действия удостоверение. Так почему я не могу быть ответственным за лицензию МЧС.

16.11.2022, 17:48

Здравствуйте Анатолий

Правильно понимаете. До истечения срока действия вашего удостоверения вы вправе проводить инструктаж, что подтверждается

распоряжением МЧС России от 15.11.2022 № 1210 «Об утверждении официальных разъяснений обязательных требований согласно

п.5 абз.2 приказа МЧС России где Установлено, что действие настоящего приказа не распространяется на лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, прошедших обучение мерам пожарной безопасности в соответствии с приказом МЧС России, указанным в абзаце втором пункта 4 настоящего приказа, до даты истечения сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, предусмотренных приказом МЧС России, указанным в абзаце втором пункта 4 настоящего приказа

МЧС России от 18.11.2021 № 806».

16.11.2022, 18:04
Это лучший ответ

В рамках действия ранее полученных удостоверений по ПТМ Вы можете на текущий момент не проходить повышение квалификации и профпереподготовку, а сделать это тогда, когда закончится срок их действия.

На этом основании и данного

Приказа МЧС России от 18.11.2021 N 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и...

Где указано что у Вас действующее удостоверение, Вы можете быть ответственным за лицензию.

16.11.2022, 18:12

То что инструктаж проводить могу это понятно, а вот ответственным за лицензию мчс. Могу я быть с птм полученной до 1'03'2022. Все кто лицензиями занимаються, говорят да. А обосновать полноценно не могут.

16.11.2022, 17:58

Полноценное обоснование заложено в Приказе вышеуказанном.

16.11.2022, 18:13

Можете быть ответственным за лицензию согласно п.12 пп."з" распоряжение МЧС России от 15.11.2022 № 1210 «Об утверждении официальных разъяснений обязательных требований.." P.S.если есть право на инструктаж, то и есть право нести ответственность за лицензию. Но вам нужно пройти курсы повышения квалификации.

16.11.2022, 18:25

Чтобы быть ответственным за лицензию, у вас всегда должна быть лицензия которая регламентирует ту или иную деятельность, и главное, чтобы лицензия ваша была актуальная новым регламентам и положениям МЧС России.

16.11.2022, 20:07