Дарственная на квартиру для ребёнка-взрослого - что нужно знать при наличии брака и прописке супруги?

• г. Курган

Можно ли сделать дарственную на квартиру своему ребёнку 18 лет, если недавно женился? Квартира была куплена ещё до брака. Может ли супруга претендовать на что-то?В квартире прописан только я,супруга прописана у себя. Ребёнок у меня от первого брака, живёт со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Квартира приобретена до брака.

Прав не имеет.

На правах собственника можете оформить в простой форме договор дарения без нотариуса.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ.

Зачем вам дарить квартиру сейчас? Конечно, если у вас есть второе свое жильё, то тогда кончно..

Супруга не имеет на неё прав. Это добрачное жильё. Но, возможно, и она права. Дети в таком возрасте могут оставить без жилья и себя и родителей. Надо думать и взвешивать своё решение.

Можно. Не имеет значения его женитьба. И его супруга никак не может претендовать ни на что.. и Ваша тоже.

НО не советую так делать, молодо зелено еще.., пусть живет в квартире, Вы ж его не гоните..