Могут ли сотрудники ДПС отобрать машину у водителя без прав и не являющегося собственником автомобиля?
Добрый вечер, Фирдавс, просто ДПС отобрать авто не имеет право, конкретно в вашей ситуации, если водитель лишен в/у, то имеют право поставить авто на спец стоянку, до выяснение обстоятельств, имеет право забрать авто собственник авто, с предъявлением документов, либо иное лицо вписанное в полюс осаго с документами!
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Просто так забрать не могут. Но если будет управлять будучи лишенным права управления, то согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ транспортное средство могут задержать с помещением на спец. Стоянку до устранения причины задержания: появления водителя, не лишенного права управления и вписанного в ОСАГО с документами на авто.
Если Вы не являетесь собственником авто, то ДПС не. может отобрать ТС.
Только если лишили прав водителя, авто помещают на штрафстоянку.
А если рядом есть собственник, то забирает авто при наличии прав.
- см. ст. 27.13 КоАП РФ.