Подача иска бывшей управляющей компании за коммунальные услуги вызывает вопросы у собственника квартиры

Бывшая управляющая компания (сейчас уже не управляет домом) подала иск о взыскании коммунальных услуг с 01.09.2018 г по 31.05.2020. представила расчет на 10.02.2022 г пени за квартиру. 1) договора с управляющей компанией нет - не подписывался. Их выбрали судя по документам на внеочередном собрании собственников без меня. Влияет ли это на суть дела - по долгу, пени или можно оспаривать или ссылаться на незнание... 2) в квартире 1 собственник, прописанных нет. счетчики воды не подключены. Можно получить перерасчет услуг ЖКУ по некоторым позициям. В первую очередь по воде холодной, горячей, водоотведении? Сославшись на не проживание в квартире. Представить справку об оплате ЖКХ услуг и отсутствии задолжности с квартиры по адресу регистрации взяв ее в МФЦ и/или справку с дачи (СНТ) о пребывании в период времени из иска на даче - правда в этой справке написано "коммуникации отсутствуют" пока вижу только применение срока исковой давности 3 года и сделать свой расчет хотя бы со всеми данными включая воду и доп. начисления хотелось бы больше срезать сумму иска (убрать воду например или еще что-то) если получится убрать пени и госпошлину Мной сделан расчёт с учётом срока давности 3 года и % по пени. Сумма выходит раза в 2 меньше чем в иске Сейчас отправлено им предложение - жду что ответят (если ответят) Что посоветуете? Стоит составить отзыв на иск и сколько это займёт времени и денег? Что ещё можно сделать? Чем поможете?
Лучший ответ

Добрый день. Конечно, нужно подать возражение на исковое о прекращении требований с истёкшим сроком исковой давности. Без Вашего заявления сумму не уменьшат. За помощью в составлении возражения можете обратиться к юристам сайта.

Андрей, у каждого юриста свои цены на услуги. Вам следует подать возражения на исковое заявление.

Здравствуйте, стоит написать отзыв самостоятельно, указать все что Вы сейчас изложили. Не смотря на то, что некоторые из Ваших доводов не имеют значение (к примеру договор), остальные могут уменьшить сумму. В любом случае у Вас будут минимальные затраты. Иных доводов в Вашем случае быть не может.

Нужно подать возражение на исковое о прекращении требований с истёкшим сроком исковой давности.