Брат хочет лишить бывшую жену родительских прав из-за невыполнения обязательств - что делать и куда обратиться?

• г. Оренбург

Ситуация такая, у брата от первого брака есть ребенок, проживает с ним и его женой около 7 лет. Бывшая жена никак не помогает и не участвует в жизни ребенка. Племяннику уже 15 лет. Да и раньше не занималась воспитанием ребенка. Ни где и никогда не работала. Сейчас он хочет лишить её родительских прав, так как говорила, что сын вырастит и будет содержать её. Брат боится, что она подаст на алименты на ребенка по достижению 18 лет. Боится, что она ему испортит жизнь. Племянник и сам не особо хочет общаться с матерью. Много обид у него на нее. Подскажите, куда первым делом нужно обратиться? На алименты он подал. В опеку или сразу с исковым заявлением в суд? Какую доказательную базу нужно собрать, что мать не выполняла своих обязательств по отношению к сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Сначала обращаться в опеку. Доказательная база различная от конкретных обстоятельств. Это могут быть справки из школы, поликлиники, показания свидетелей и тп.

Добрый день, тут все очень сложно, необходимо более детально все расписывать.

Насчет алиментов, пусть подаст в суд об месте проживания ребенка, и сам подаст на нее алименты!

2) лишить родительских прав мать очень сложно, но это не значит, что не возможно.

Нужно хорошее исковое, а так же доказательства.

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

Забыла написать, что проживают они в разных городах. В опеку и в суд обращаться можно по месту проживания брата?