Вопросы оплаты сверхурочных часов и предоставления выходных в организации с нестандартным графиком работы

• г. Саранск

Я отработал сверхурочно некоторое количество часов. График работы у меня день, ночь - на двое. Оплата сверхурочных у нас, почему-то, объявлен 1 раз в квартал. Не знаю, законно ли это? Может ли организация, за место оплаты без моего желания, предоставить мне за уже отработанные часы выходные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Согласно ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Выходной могут предоставить только по вашему желанию. Оплата раз в квартал также на решение, т. к. За отработанный месяц сдаётся график, согласно которого производится оплата, получается работодатель не в полном объёме выплатил зар. плату.