Отказ от расселения - какие права у неприватизированных жильцов аварийного дома?

• г. Липецк

Многоквартирный дом признан аварийным и подлежит сносу. На данный момент идет расселение, у нас квартира НЕ приватизирована, 2 комнаты 38 м 2, вопрос такой можем ли мы отказаться от предложенной квартиры в администрации, если не устраивает метраж или расположение? Предложат ли нам потом другие варианты? Могут ли предложить меньше или больше по площади? Какое права есть у нас, т.к. мы не собственники?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам предложат жилье исходя из регионального норматива. Предлагаемая квартира может быть больше нормативной площади, но не более, чем в два раза.

В соответствии с законодательством и разъяснениями ВС РФ (ППВС № 14 от 2009 г. и обзором судебной практики от 29.04.2014 г) вам положено другое жилое помещение площадью не менее 38 кв.м., благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта в черта населенного пункта. Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав, личные отношения и родственные связи зарегистрированных лиц не имеют значения. Вам не обязаны предоставлять выбор из нескольких жилых помещений и выделять жилье по норме предоставления.

Отказаться от предложенного варианта можете, но если оно соответствует условиям указанным абзацем выше, то администрация имеет все шансы выселить вас в это жилое помещение в судебном порядке.

Если вам предлагают меньшей площади жилое помещение, то это незаконно и вы не обязаны соглашаться. Большую площадь предложить могут, поскольку формулировка "не меньшей площади" предполагает любую площадь, превышающую ту, что вы занимаете по ДСН в аварийном жилье.