Могут ли лишить родительских прав на детей если находится отец детей в колонии.
Татьяна, не совсем понятно, кого вы имеете ввиду, спрашивая - МОГУТ ЛИ ЛИШИТЬ? Кто они?
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
В ст.ст.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Здравствуйте, Татьяна!
Законодательством Российской Федерации не предусмотрена особая процедура лишения родительских прав лиц, находящихся в местах лишения свободы. Они могут быть лишены родительских прав в отношении своих детей, на общих основаниях, установленных ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ).
Могут, но при наличии оснований в судебном порядке.