Невозможно отказаться от контракта по семейным обстоятельствам - правда или давление?
Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.
Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.
По федеральным законам вас должны уволить.
В любом случае новый контракт не заключать.
Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы.
По сути - правда. Основания для увольнения военнослужащего перечислены в ст. 51 этого закона, увольнение по собственному желанию, без уважительных причин - там не предусмотрено.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
Полтора месяца, кормили? Жилье предоставляли? Зарплату платили? Если да, то командиры правы.