Пользователь 9111.ru
Москва, 17.11.2022, 01:20

Заголовок - Апелляционная жалоба с просьбой проверить соблюдение процессуальных норм.

Вопрос №19967068 из г. Москва
опубликован 17.11.2022, 01:20
Подаю апелляционную жалобу. Приведу конкретные доводы о том, что решение мирового суда незаконно, так как истцом не доказано заключение со мной договора займа и перечисление денежных средств. Но помимо этого хочу, чтобы суд второй инстанции проверил соблюдение процессуальных норм при вынесении решения мировым судом и при нарушении отменить решение мирового суда. В этом ничего не понимаю, но хочу, чтобы суд апелляции сам проверил это соблюдение. Обязан ли апелляционный суд это сделать, если данное ходатайство я размещу прямо в апелляционной жалобе, но без каких-то конкретных фактов нарушения процессуальных норм по материалам делам? Со словами: «прошу проверить соблюдение процессуальных норм и при их нарушении отменить решение мирового суда»? Или нужно приводить конкретные факты?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Суд проверяет доводы апелляционной жалобы, изложенные стороной. Самостоятельно в порядке надзора в настоящее время решения судов не проверяют. Эти полномочия были исключены из ГПК РФ.

Сейчас же любая апелляционная жалоба, подаваемая стороной дела должна соответствовать определенным требованиям иначе у вас просто ее не примет суд, либо приняв формально апелляционный суд вынесет решение о том, что оснований для отмены судебного решения не имеется.

См. комментарии к статье 322 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

Удачи Вам!

17.11.2022, 06:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В этом ничего не понимаю

Значит можете выбросить жалобу просто на ветер. Никто за вас, ваши пробелы в юриспруденции не будет решать. Ни на какие факты и сказки и сочинения, суды не смотрят, смотрят на нарушенные нормы материального и процессуального права. Вы уже обратившись самостоятельно получили результат?, и снова наступаете на одни и те же грабли. Грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь к юристу с решением суда, и всё он вам составит на платной основе.

17.11.2022, 01:26
Оценка автора вопроса:
Конченая дура

Добрый вечер, Ваша формулировка больше вообще подходит для отмены судебного приказа, нежели для апелляции.

Если вы хотите все же ее употребить, то желательно привести аргументы, иначе судья просто откажет в просительной части по данному фактору в все.

17.11.2022, 02:08

Нужно приводить конкретные факты.

17.11.2022, 08:51

Здравствуйте!

Ну это не жалоба! Так если для черновиков использовать. По вашему юристы в институте чему учатся?

17.11.2022, 18:25

Ну, не вам судить о профессионализме... Вы себя ведите по-человечески и нечего тут хамить...

17.11.2022, 18:48

Суд исходит из доводов апелляционной жалобы и не будет проверять неизвестно что.

17.11.2022, 20:56

Госпожа Лигостаева! В чем смысл вашего пребывания на данном сайте? Пользы от ваших ответов - 0. Только самопиар и назидания. Свалите с сайта, вы некомпетентны.

17.11.2022, 01:52

Во-первых, не хамите, иначе админ вас забанит.

Во-вторых, здесь, на сайте, кто хочет, тот и находится - также как и вы, кстати, что тут делаете? Могли бы интернет открыть, да и почитать. Чего спрашиваете?

17.11.2022, 18:10

Госпожа Бронских! Я на сайте задаю вопросы и рассчитываю на ответ, который полезен, по существу дела. Вместо этого некоторые, включая вас и госпожу Лигостаеву, начинают поучать и воспитывать. Это непрофессионально.

17.11.2022, 18:20