Как отправить вещи посылками в ЦРС и уведомить работодателя о затратах.

Вопрос №19967146 из г. Анадырь
опубликован 17.11.2022, 02:42

Перед выездом в ЦРС хочу заранее отправлять вещи посылками в пределах установленных норм по весу (у нас 500 кг и хотя бы в течении года) Где найти сроки (период) отправки вещей и где это конкретно оговорено. Каким образом уведомить работодателя, что вещи я отправляю в связи с последующим увольнением и выездом в ЦРС, чтоб потом оплатили затраты.

Лучший ответ
Рекомендуется

На основании п. 15 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, предприятия обязаны возмещать фактические расходы, связанные с переездом работника и членов его семьи к прежнему месту жительства (стоимость проезда и провоза имущества), при выезде работника по истечении срока действия трудового договора,

На основании ч. 5 ст. 326 Трудового кодекса РФ размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры с организациями, не относящимися к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрено самостоятельное определение размера, условий и порядка предоставления компенсаций на переезд из районов Крайнего Севера для работодателей, не относящихся к бюджетной сфере.

Отсутствие в организации локальных нормативных актов (коллективного договора, трудовых договоров), устанавливающих размер, условия и порядок компенсации работникам расходов, связанных с переездом и провозом багажа к новому месту жительства из районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, не освобождает работодателя от исполнения возложенных на него в соответствии с ч. 5 ст. 326 ТК РФ.

Нормативного правового акта, где были бы оговорены конкретные сроки отправки вещей, к сожалению, нет. Данный вопрос решается исключительно на уровне вашей организации.

Законодательством России не установлена форма уведомления работодателя от отправке личных вещей в связи с последующим увольнением. . Поэтому такое уведомление подается в в произвольной форме. Вам своему работодателю нужно предоставить не только такое уведомление но и доказательства оправки посылок (к примеру копии квитанций)

17.11.2022, 04:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Сергей

Конкретно о сроках отправки оговорено во внутренних локальных актах организации согласно ст.8 ТК РФ. Известить работодателя об отправки вещей с последующим увольнением и выездом в ЦРС, вы можете в произвольной форме, подав заявление в форме извещения направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением.

В соответствии со ст.35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях",

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях

__

17.11.2022, 07:47

Сергей, здравствуйте!

В случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора работодатель обязан оплатить стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа по правилам ст. 326 Компенсации расходов, связанных с переездом ТК РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11 августа 1992 г. N 572 "О компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" гражданам, переселяющимся из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, компенсируются расходы, связанные с выездом из указанных мест, в размере произведенных транспортных затрат, включая перевозку личного имущества.

При этом Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 1992 г. N 840

"О дополнении постановления Правительства Российской Федерации от 11 августа 1992 г. N 572" уточнено количество перевозимых вещей из расчета до 1000 килограммов на выезжающего и каждого члена его семьи"

Затраты можно компенсировать до расторжения трудового договора, но дата выбытия и отправка багажа должна быть после

Каким образом уведомить работодателя, что вещи я отправляю в связи с последующим увольнением и выездом в ЦРС, чтоб потом оплатили затраты

Уведомление делается в виде заявления с указанием, например, приобретенного права собственности и адреса на жилье в центральных районах страны

Где найти сроки (период) отправки вещей и где это конкретно оговорено.

Согласно абз.4 ст.326 ТК РФ право на компенсацию расходов, связанных с переездом, сохраняется за работником и членами его семьи, выезжающими вместе с ним к новому месту жительства в другую местность, в течение двенадцати месяцев со дня расторжения трудового договора.. Соответственно и отравлять багаж, следуя логике этой нормы, Вы также можете в течении года

Компенсация расходов, связанных с переездом, производится по последнему месту работы при представлении определенных документов, в том числе с обязательным предоставлением в момент увольнения заявления работника о компенсации данных расходов.

Предоставление компенсации расходов по переезду имеет сугубо заявительный характер.

17.11.2022, 07:53

Всё мне это понятно, интересует конкретно срок, в течении года отправляю вещи посылками, а после увольнения и убытия предоставляю квитанции, есть ли судебная практика с таким вопросом, я не могу нигде найти, что вещи я обязан отправить именно после увольнения и почему я не могу отправлять вещи в течении какого то периода и потом предоставить квитанции для оплаты, я же не прошу сверх нормы, а то что мне положено.

17.11.2022, 08:00

Сергей!

Вы плохо прочитали мой ответ.

Повторяю. Вещи Вы можете отправлять в течении года, а компенсировать эти расходы можете в течении 12 месяцев, но толь ко после расторжения трудового договора

Согласно ст.33. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

В трудовом кодексе этот вопрос отнесен к компетенции ст.326 ТК РФ

Опосредованно к вашей ситуации может относится Решение № 2-859/2020 2-859/2020~М-5584/2019 М-5584/2019 от 19 февраля 2020 г. по делу № 2-859/2020

sudact.ru

17.11.2022, 08:13