Как разделить задолженность за газ при разделе имущества после развода?
Добрый день, Артем!
Во-первых, Вам служба газа высылала уведомления о том, что собираются отключить газ?
Во-вторых, раз долг образовался в браке, то Вы, как собственники, отвечаете солидарно. Если полностью погасите всю сумму задолженности, сможете через суд с бывшей жены взыскать половину, т.к. она, как собственник, обязана оплачивать коммунальные услуги, даже если не проживает.
В силу ст. 210, ст. 249 Гражданского кодекса РФ, ст. 153 Жилищного кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и, соответственно, после расторжения брака каждый из супругов будет отвечать исходя из своей доли в праве собственности на жилье.
После регистрации доли разделите лицевые счета по коммунальным услугам, чтобы в последующем не платить за жену. Долги делятся в судебном порядке.
В третьих, Вы также имеете право подать на алименты, так как дети проживают с Вами.
Здравствуйте, Артём. В суде делили дом или полностью имущество и долговые обязательства?