Как сократить долг по коммунальным услугам в необитаемой квартире с огромными пенями и муниципальным статусом - опыт преодоления сложностей
199₽ VIP

• г. Москва

Как уменьшить сумму долга по квартплате, в квартире в которой никто не жил, и были отключены газ, вода, свет последние 5 лет? Прописаны были 3 человека, свекровь, бывший муж и ребёнок, свекровь 2 года назад умерла, я плачу уже на протяжении года по 10 000 в счёт долга и коммуналку ежемесячно, т.к там прописан мой ребенок, бывший муж тоже прописан, но не платит... установили счетчики на воду, но газ так и не подключили.. остаток долга ещё очень большой 200 т.р и + пени 170 т. р Был суд, их хотели выселить (квартира муниципальная) но опека не дала согласие на выселение ребёнка, а т.к ему нет 14 лет, то и бывшего мужа тоже не выселили.. алименты я не получаю от него, так ещё и долги плачу, подскажите пожалуйста как можно списать такие огромные пени и за счёт чего можно хоть немного уменьшить сумму общей задолженности?

Ответы на вопрос (3):

Применяйте через суд истечение срока исковой давности.

Могут взыскать по долгам за последние 3 года, не более.

Существенно уменьшите сумму претензий. Носит заявительный характер.

То есть пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Отдельно подавайте на алименты, лучше в твердом размере по ст. 83 СК РФ.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ.

Здравствуйте, Анастасия.

Если долг сформирован на основании решения суда, то сумму задолженности, применив последствия срока исковой давности уже не уменьшить, но можно просить суд о рассрочке исполнения решения в порядке ст.203 ГПК РФ, представив график погашения задолжености.

Если решения суда не было, то платить только текущие платежи, в том числе по газоснабжению, мотивировав кредиторов обратиться в суд за вынесением решения и уже там снижать размер задолженности.

И Вы не обязаны платить в одиночестве, бывший муж несет солидарную обязанность выплачивать долг, так что стоит обратиься в суд за взысканием половины выплаченных Вами расходов с него.

Всего доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Единственным законным способом списать задолженность по «коммуналке», кредитам, распискам, налогам и штрафам является банкротство физического лица. Проходить оно может в судебном или внесудебном порядке. В каждом случае к должнику предъявляются специальные требования.

Для признания банкротства через МФЦ во внесудебном порядке необходимо, чтобы в отношении гражданина было возбуждено и окончено исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального Закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с невозможностью исполнения решения суда.

В рамках судебного и внесудебного банкротства можно списать не только те долги по «коммуналке», по которым уже имеются исполнительные листы, но и те, которые взыскатель еще не успел «просудить». Однако, задолженности, появившиеся после того, как гражданина признали несостоятельным, списанию не подлежат. С момента признания банкротства он обязан платить за ЖКХ в обычном порядке.