Москва, 17.11.2022, 10:28

Какая разница между регеональным и федеральным льготником для получения бесплатным инсулином если отказался от НСУ?

Вопрос №19967794 из г. Москва
опубликован 17.11.2022, 10:28
Какая разница между регеональным и федеральным льготником для получения бесплатным инсулином если отказался от НСУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Борис.

Лекарственные средства региональному льготнику предоставляются за счёт средств бюджета субъекта РФ.

Если Вы отказались от НСУ, Вы вправе получать инсулин как региональный льготник. (См.Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (с изменениями и дополнениями)). Данное постановление даёт Вам право требовать все лекарственные средства по сопутствующим диабету заболеваниям, не только инсулин.

Всего Вам доброго

С уважением.

17.11.2022, 11:13
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я фед льготник. Но мне сейчас отказали в инсулине.

17.11.2022, 11:26

Я поняла, что Вы федеральный льготник и отказались от НСУ в пользу монетизации. Необходимо понимать, что федеральными льготниками для получения НСУ являются ИНВАЛИДЫ. А по указанному мною постановлению лекарственные средства по заболеванию диабет независимо от наличия группы инвалидности должны быть предоставлены бесплатно всем, имеющим диабет, и оплачиваться из бюджета региона. Поэтому Вам не вправе отказать. То есть, эта льгота региональная. Все лица, которым диагностирован диабет, имеют право бесплатного требования предоставления лекарственных средств за счёт средств бюджета региона, и не только инсулин.

17.11.2022, 11:54