Администрация села повредила нашу трубу и требует 100 тыс. рублей за восстановление водоснабжения
Добрый день! Нужно разбираться, кому принадлежит ваша ваша труба, кто и на каком основании производил работы. Возможно, есть основания предъявить подрядчикам претензию за некачественные работы, приведшие к повреждению вашей трубы (ст. 1064 ГК РФ).
Скажите, а где обычно начинается зона ответственности у частных домов? Наш колодец находится вне двора, специально, чтобы был доступ в случае подобных ситуаций. И ещё, ПОЧЕМУ мы должны платить ТАКИЕ деньги наличкой и на основании чего?
НУ когда речь идет о "наличке" сразу надо насторожиться. Граница балансового раздела в частных часто проходит именно по колодцу. Надо смотреть проектную документацию - в каком объеме работы должны были быть проведены и какие именно работы требуются, чтобы подключить вас к новой трубе, включены ли они в смету. Собирайтесь по месту с подрядчиком, Администрацией разговаривайте. Если придете к выводу, что вас дурят - пишите в прокуратуру.