Ноутбук купленный в MВидео не устроил, но магазин не принял его обратно - что делать?
Если он надлежащего качества, то возврату такие товары не подлежат. Это закон. Статья 25 Закона «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и продавцами при продаже товаров, которая осуществляется в торговых залах стационарных объектов торговли.
В п.1 этой статьи указано, что потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
А п.2 данной статьи гласит о том, что если подходящий товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя, то потребитель вправе вернуть купленный товар обратно в магазин.
Однако, это касается лишь тех товаров, которые отсутствуют в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату на основании 2 статьи 25 Закона «О защите прав потребителей».
Если обратиться к данному Перечню можно увидеть, что в п. 11 указано, что обмену не подлежат технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года. Но данное правило распространяется лишь на покупки, которые осуществлялись в торговых залах стационарных магазинов.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый день, отказ правомерный. Не подлежат возврату технически сложные устройства.
Ответ отключен модератором