Мошенники или коллекторы? История с просрочкой в микрозайме Ван клик мани и звонками от отдела полиции

• г. Саратов

У меня есть просрочка в микрозайме Ван клик мани, сейчас позвонили и представились с отдела полиции, но номер телефона вообще с другого региона, что якобы заводят уголовное дело, предложила позвонить юристу который подал заявление, я позвонила, он сказал в течение часа оплатить долг и тогда дело не возбудят, долг 7 тысяч! Это правда или коллекторы? (и кстати у них номера телефонов с одного региона)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Это звонили коллекторы.

Обычный развод коллекторов.

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.