Будет ли делится новостройка при разводе в равных долях, учитывая историю приватизированной квартиры и договор Мены?
Скажите пожалуйста будет ли делится при разводе квартира данная? История: Имелась приватизированная квартира по 1/2 у матери и сына. Сын женился. Тут бабушка внуку предлагает свою однокомнатную квартиру. Решили они это по договору Мены, мол 1/2 приватизированной квартиры отошло бабушки, а однокомнатная внуку. Далее решили расширить жилую площадь, внук продает однокомнатную квартиру и жена его тоже продает однокомнатную квартиру свою и покупают новостройку. Будет ли делится при разводе новостройка в равных долях?

Будет делиться в зависимости от того, кто и сколько вложил собственных средств.
Оба супруга по сути вложили добрачное имущество и при разделе должны получить обратно эти суммы.
Зависит от того смогут ли они в суде подтвердить документами что новостройка куплена за счет личных средств, а не за счет общих доходов.
Может так случиться что один сможет подтвердить, а второй - нет.
Тогда вычтут стоимость добрачного имущества одного, а оставшуюся часть разделят как совместное.
Так что в равных долях - не самый худший вариант.
Делиться может. Результат раздела зависит от того, насколько оптимально докажет вложения данного добрачного имущества.