Выплачиваются ли алименты из денежного довольствия или зарплаты военнослужащих? Куда можно обратиться по данному вопросу?
Разумеется выплачиваются их денежного довольствия военнослужащего.
Денежное довольствие военнослужащим выплачивается по месту их военной службы либо перечисляется на указанный военнослужащим счет в банке федеральным казенным учреждением "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации" или иными финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации (далее - финансово-экономические органы).
Или к приставу подать исполнительный лист.
Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"
3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:
а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;
Добрый день, Ирина! Алименты выплачиваются с любого вида дохода должника,. В данном случае получение денежного довольствия, также является доходом. Обращайтесь с исполнительным документом к судебным приставам, пусть направляют по месту службы для взыскания.
У военнослужащих нет зарплаты, а есть только денежное довольствие, с котого алименты удерживаются. С боевых, командировочных и т.д. алименты не удерживаются. Удержание производит ЕРЦ на основании постановления пристава.