Судебная практика по отмене запрета на выезд из РФ бывшим сотрудникам ФСБ - поиски ссылок.
Можно оспорить в суде ограничение на выезд за границу, доказывая что со дня последнего ознакомления с секретными сведениями прошло много времени и много лет.
А так же обратиться в Межведомственную комиссию (МВК) по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации
Решение об ограничении возможности выезда принимается не просто по факту допуска к государственной тайне, а с учетом следующих обстоятельств:
- факт непосредственной работы гражданина с совершенно секретными или особо важными сведениями и документами;
- степень секретности сведений на момент запроса о выезде;
- цель выезда, обстоятельства и другие факторы, которые влияют на принятие решения об ограничении права на выезд.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Всего Вам наилучшего!
Да никогда суд не пойдёт поперёк ФСБ. для каждой категории допуска существует ограничение на определённое количество лет, и их уменьшать оснований нет.