10 лет назад за вождение в нетрезвом виде лишон, а штраф в базе исчез - что делать?
Владимир, Статья 31.9 КоАП РФ Давность исполнения постановления о назначении административного наказания. 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Владимир!
Юридически штраф Вы не обязаны платить, однако на практике ГИБДД для получения прав требуют пересдать экзамен по теории и оплатить штраф.
Если Вы сможете получить у пристава постановление об окончании исполнительного производства в отношении штрафа, то тогда Вам можно будет не платить штраф и останется только сдать вышеуказанный экзамен.
Ответ отключен модератором