Мегион, 17.11.2022, 17:43

Про постановление правительства 47 - кто должен признавать многоквартирный дом аварийным?

Вопрос №19969561 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.11.2022, 17:43
Требуется разъяснения по постановлению правительства 47, о признании многоквартирного дома аварийным. Должна ли администрация города самостоятельно признать дом аварийным или же собственники должны заплатить свои деньги провести комиссию по признанию и отдать заключение в администрацию. В доме имеется две квартиры муниципальной собственности. Администрация города утверждает что платите за комиссию по обследованию и несите нам заключение и мы его признаем аварийным. Всегда ссылка на постановление от правительства РФ 47, типо там так написано. Но я вижу там другую информацию что администрация сама должна. Разъясните пожалуйста кто прав и если администрация должна сама сделать это заключение то чем именно можно повлиять на неё. Заранее спасибо за разъяснения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В вашем случае лучше обратиться нанимателям муниципальных квартир с заявлением в Администрацию о признании дома аварийным, указав в заявлении все недостатки дома. Внеплановая проверка состояния дома может быть проведена при наличии угрозы жизни и здоровья граждан.

18.11.2022, 05:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Конечно за свои.

Причем тут администрация, она только его рассматривает и принимает решение да или нет.

17.11.2022, 20:10
Оценка автора вопроса:
Я просила не личное мнение, а расшифровку постановления правительства

У вас 2 пути:

1. инициатором выступает собственник.

В этом случае администрация права и не должна платить за инициативу собственника.

2. инициатором выступает наниматель.

В этом случае наниматель вправе обязать администрацию провести экспертизу дома т.к. собственником квартиры является муниципалитет. Но это будет существенно дольше т.к. нужно будет в судебном порядке обязывать администрацию проводить такую экспертизу и потом ждать пока в бюджете будут выделены деньги на такую экспертизу.

Решать вам быстро, но за свой счет, либо долго но за счет администрации.

18.11.2022, 00:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В городе под программу расселения ветхого жилья почти около 100 деревянных домов признаны аварийными с бюджета администрации, почему в нашем случае они не хотят его признать, без ссуда?

18.11.2022, 04:38

Потому что бюджеты по всей стране дефицитные и если есть возможность переложить финансовую нагрузку на заявителя (собственника), то почему бы это не сделать.

18.11.2022, 14:57