Засчитывается ли стаж по уходу за престарелыми родственниками до достижения ими 90 лет?
Мой муж оформил документы по уходу за матерью только с момента исполнения ей 90 лет. Можно ли засчитать стаж с момента исполнения матери 80 лет?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Поскольку уход за пожилым человеком является деятельностью, требующей как моральных, так и физических сил, законодателем было принято решение о включении этого периода в трудовой стаж ухаживающего гражданина. Единственным условием является официальное трудоустройство до ухода за пожилым человеком и сразу после его окончания. За каждый год оказания помощи пожилому гражданину начисляется пенсионный коэффициент, который составляет 1,8 балла.