Краснодар, 17.11.2022, 19:20

Подзатыльник за обиду в групповом чате - реакция насилия или самозащита?

Вопрос №19969873 из г. Краснодар
опубликован 17.11.2022, 19:20
Девушка в групповом чате задела моё достоинство, вследствие чего всыпал ей подзатыльника на улице наедине. Запечатлели на камерах, рассказали в учебном заведении. Побои, не побои? Что может быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Грант. Да, это - побои. Возможна административная ответственность по ст. 6.1.1. КоАП РФ. Деяние влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Побои и не предполагают вред здоровью.

17.11.2022, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это побои. Ст. 6.1.1.1. КоАП РФ.

17.11.2022, 19:23

Квалифицируется как побои по ст 6.1.1 КоАП РФ.

17.11.2022, 19:23

Если будут зафиксированы телесные повреждения.

17.11.2022, 19:24

Скорее всего этой статьи здесь не будет. Если обратится в полицию, проведут проверку и откажут в возбуждении уголовного дела, все только с Ваших слов. Административное наказание возможно.

17.11.2022, 19:34

Подзатыльник был через капюшон и волосы, несильный. Вреда здоровью никакого.

17.11.2022, 19:25

Это не важно.

Квалифицируется как побои по ст 6.1.1 КоАП РФ.

17.11.2022, 19:32

Вам почти все юристы ответили верно. Напишет если она заявление - будете привлечены к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Нет вреда здоровью - значит ст. 6.1.1. КоАП РФ.

17.11.2022, 19:36