Омск, 17.11.2022, 20:33

Если у человека два гражданства (ФРГ и РФ), лишат ли его гражданства Германии из за службы в МЧС РФ?

Вопрос №19970038 из г. Омск
опубликован 17.11.2022, 20:33
Если у человека два гражданства (ФРГ и РФ), лишат ли его гражданства Германии из за службы в МЧС РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В МЧС РФ лицо не может работать при наличии иностранного гражданства.

То есть необходимо отказаться от гражданства ФРГ, иначе со службой можно распрощаться.

8) наличие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

- см. ст. 14 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

17.11.2022, 20:42

Нет, не должны.

С уважением.

17.11.2022, 20:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентин! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. Сейчас в Германии действует "Закон о гражданстве в редакции, опубликованный в Федеральном вестнике законов, Часть III, № 102-1, с изменениями и дополнениями, внесенными Ст. 3 Закона от 11 октября 2016 Года (Федеральный вестник законов, I стр. 2218)"

2. В соответстии с параграфом 28 указанного Закона:

Немец, поступивший на основе добровольного обязательства без согласия федерального министерства обороны или указанного им учреждения на службу в вооруженные силы или подобное вооруженное формирование иностранного государства, в гражданстве которого он состоит, утрачивает немецкое гражданство.

3. Соответственно, если вы поступите в МЧС именно на военную службу,то в случае если этот факт станет известен германским властям, то будет запущена процедура утраты гражданства Герамении

4. В МЧС есть в том числе и Федеральная пожарная службы, это не вооруженное вормипрвание, если вы поступите на службу в ФПС МЧС России, то основания для утраты гражданства Гармении у вас не будет.

17.11.2022, 20:47

Если вас интересует гражданство Германии. То вас его не лишат. Там допускается двойное гражданство

А если хотите оставить гражданство РФ,. т о вам надо отказаться от гражданства Германии.

Ваше право выбирать.

(Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. № 116-ФЗ).

17.11.2022, 20:47

Здравствуйте

Валентин

МЧС не уполномочено решать вопрос о прекращении гражданства Германии, но полномочна уволить сотрудника за нарушение

ограничений, запретов и обязанностей, связанных со службой в федеральной противопожарной службе согласно п.20 ст.83

Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

___

Запретом в вашем случае будет являться наличие иного гражданства

Статья 14.

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

8) наличие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства

В соответствии с новой редакцией § 28 германского Закона о гражданстве лица с двойным гражданством могут добровольно поступать на службу в вооруженные силы их иной родины и не утрачивать при этом германское гражданство, если при этом речь идёт о государстве-члене Европейского союза (ЕС), государстве-члене Европейской ассоциации свободной торговли (ЕФТА) или государстве-члене Организации Североатлантического договора (НАТО), или если речь идет о государстве из списка стран § 41 германского Положения о пребывании (Австралия, Израиль, Япония, Канада, Республика Корея, Новая Зеландия и США). Данное положение действует только в отношении лиц, добровольно поступивших на военную службу после 6 июля 2011 г.

17.11.2022, 20:50

Вопрос о другом, если даже уволюсь, будет ли это основанием для лишения Германского гражданства, согласно законодательства ФРГ.

17.11.2022, 20:51

Если уволитесь, то не будет уже основанием для лишения

Германского гражданства, согласно законодательства ФРГ.

___

В соответствии с новой редакцией § 28 германского Закона о гражданстве лица с двойным гражданством могут добровольно поступать на службу в вооруженные силы их иной родины и не утрачивать при этом германское гражданство, если при этом речь идёт о государстве-члене Европейского союза (ЕС), государстве-члене Европейской ассоциации свободной торговли (ЕФТА) или государстве-члене Организации Североатлантического договора (НАТО), или если речь идет о государстве из списка стран § 41 германского Положения о пребывании (Австралия, Израиль, Япония, Канада, Республика Корея, Новая Зеландия и США). Данное положение действует только в отношении лиц, добровольно поступивших на военную службу после 6 июля 2011 г.

17.11.2022, 20:57

Уважаемый Валентин,

1) Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

- StAG т.е. Закон о гражданстве,

- AufenthG т.е. Закон о пребывании в Германии,

- VwVfG т.е. Закон об административном процессе,

- MeldeG т.е. Закон о прописке

и задавать его следует немецким специалистам.

Иностранные (российские) специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

2) По указанным Вами вопросам Вам нужно обращаться к адвокату со специализацией "Fachanwalt für Verwaltungsrecht", в личный мейл, а не в соц сеть с предоставлением более подробных данных, напр.

- точные даты получения немецкого гражданства,

- дату поступления на гос. службу в иностранном государстве (в России),

- дату ухода с гос поста,

- сроки проживания в Германии с пропиской согласно MeldeG,

- даты подачи налоговых деклараций в Германии согласно EStG (поскольку доходы гражданина Гремании облагаются налогом независимо от того, в какой части земного шара они получены)

и кое что ещё.

Только после этих данных Вы можете расчитывать на анализ Вашей правовой ситуации.

Пока же у Вас есть только нагугленный материал от иностранных юристов из соц сети, которые не могут давать консультаций в области немецкого права.

3) Если Вы не владеете немецким языком, в достаточной степени, что бы дистанционно

- найти и обратиться к указанному выше специалисту,

- описать ему Вашу ситуацию и письменно сформулировать вопросы,

- понять предоставленные Вам на немецком языке консультации,

то я могу оказать Вам поддержку в виде коммуникационной и организационной помощи в беспрепятственном общении с указанным выше специалистом, включая его поиск и письменную дистанционную коммуникацию с ним.

Буду рад продолжить наш контакт за пределами открытых соц сетей и в платном порядке оказать Вам поддержку.

18.11.2022, 01:02