Военный пенсионер в Норильске - сколько дней дополнительного оплачиваемого отпуска положено по выслуге лет 34 в условиях крайнего севера?
Добрый вечер, Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск Важно! Продолжительность дополнительного отпуска составляет:• в районах Крайнего Севера предоставляется отпуск - 24 календарных дня, • в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 16 календарных дней, • в остальных районах Севера, где установлен районный коэффициент и процентная надбавка - 8 календарных дней (ст. 321 Трудового кодекса РФ, ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1).
Норильск - это Крайний Север.
Поэтому положен дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 24 календарных дней (статья 321 ТК РФ).
Здравствуйте! "Военные пенсионеры, пенсионеры по инвалидности, а также мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет, которые официально работают, имеют законное право на предоставление отпуска по ст. 115 ТК РФ. Отпуск работающим пенсионерам предоставляется за счет их работодателя в количестве 28 календарных дней."
Гульнара, здравствуйте!
Если пенсионер продолжает трудиться, то предоставление ему дополнительно отпуска в Норильске согласно ст. 14. Дополнительный отпуск Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" не зависит от того военный он пенсионер или просто пенсионер. Главное, чтобы он продолжал трудиться
Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. № 1946 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР" городской округ Норильск отнесен к районам Крайнего Севера, поэтому дополнительный отпуск у нашего пенсионера составит - 24 календарных дня, а суммарно 28+24=52 оплачиваемых календарных дня
Здравствуйте, Гульнара!
Если Вы трудитесь, то отпуск работающим пенсионерам предоставляется за счет их работодателя в количестве 28 календарных дней. Кроме того, есть право на дополнительный отпуск в количестве 24 календарных дня. С учетом того, что НорилЬСк это Крайний Север.
Так что получается 52 дня.
ст.321 ТК РФЗакона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях",ст.14