Какие доходы учитываются при назначении пособия на детей и кто является членом семьи?
Чьи доходы учитываются при назначении пособия для детей от 3 до 7 и от 8 до 15 лет?
Дело в том, что моя дочь обращалась через Госуслуги в ПФР с заявлением о назначении пособия, но ей отказали, пояснив, что её доход не позволяет считать её семью малоимущей. Дочь работает госслужащей в военкомате с зарплатой около 26-28 000 рублей; около 10-12 000 рублей - алименты на старшую дочь; семья из трёх человек - моя дочь и двое детей (старшая девочка 13 лет и младший сын 3-х лет); по сыну у дочери статус мать-одиночка, т.е. в свидетельстве о рождении в строке отец - прочерк. Проживает дочь с детьми вместе со мной, я являюсь пенсионером и работаю ещё. Складывается впечатление, что дочери отказывают в пособии так как учитывают мой доход. Имущества в собственности у дочери нет. Подскажите чьи всё таки доходы учитываются при назначении пособия на детей и являюсь ли я членом семьи своей дочери (на сколько знаю я - юридически я не являюсь членом семьи моей дочери).
Да,ваш доход не учитывается. Дело в деталях. Тут важна конкретная цифра в размерах зп и алиментов. Доходы они считают "грязными" без вычета налогов, и даже если итог будет больше на сто рублей прожиточного минимума, то откажут и это будет правомерно.