Возражения ответчика в деле о задолженности по коммунальным платежам - пропущенный срок давности и неверная сумма расчета.
Вы можете все свои доводы изложить в возражении и так же заявить о пропуске срока исковой давности. Восстановить срок в данном случае не так то просто. Истец сможет это сделать, если вы в течение предыдущих 6 лет частично оплачивали коммунальные платежи.
Здравствуйте, Анастасия. Именно в возражениях (ст. 149 ГПК РФ) на исковое заявление Вы и должны изложить свои доводы и аргументы относительно заявленных требований. Если не согласны с расчетом истца, необходимо обязательно к возражениям приложить свой расчет. В этих возражениях Вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований. О пропуске срока заявлять обязательно, т.к. суд по своей инициативе не вправе применить пропуск срока.
Здравствуйте.
Кроме Вас есть и другие ответчики? Прописанные в этой квартире? Кто то оплачивал коммунальные платежи?
Помимо срока исковой давности, как Вы верно указали, имеются и другие основания для отказа в удовлетворении иска на всю сумму (не возврата иска) - Вы прописаны только год, а значит, только за этот период с Вас и можно взыскать долги, если они имеются у Вас.
С уважением.
Для анализа перспектив нужно изучить иск. Помощь нужна?