Умер муж. Женщина осталась одна с детьми. Младшему ребёнку 4 года. Имеет ли право женщина не работать?
Здравствуйте Ольга!
В России, в отличии от СССР право трудиться не декларировано
В ст.
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.2. Принудительный труд запрещен.
В указанной ситуации женщина, оставшись с детьми, на основании ст. 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" может обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства для назначения ей пенсии по потере кормильца
Государство назначает пенсию независимо от причины и времени смерти кормильца. Если умерший работал и у него был страховой стаж хотя бы в один день, назначат страховую пенсию, а если нет — социальную.
Для этого подается заявление в местное отделение Пенсионного фонда лично, через МФЦ или Госуслуги. К заявлению прикладываются документы, которые подтверждают право на пенсию:
1. Паспорт или свидетельство о рождении того, кто претендует на пенсию.
2. Свидетельство о смерти кормильца.
3. Документ о родстве с умершим: свидетельство о рождении, о браке, об усыновлении (удочерении).
4. Документ о среднемесячном заработке умершего.
Здравствуйте. Да, женщина имеет право не работать. Закон не возлагает на женщину обязанности работать.
Всегда и при любых обстоятельствах нужно работать.
У нас труд под принуждением запрещен.
Да, может не работать, это её право.
В тоже время может через ПФР получать пенсию по потере кормильца, собрав пакет документов.
Принудительный труд запрещен.
- см. ст. 4 ТК РФ, ст.