Бывший муж украл ПТС и продал мою машину своей матери перед разводом - как это возможно и что делать?

• г. Новосибирск

Бывший муж перед разводом когда уже не жили вместе забрал у меня ПТС и доки на машину и продал ее своей мамаше.

Как он сделал это в гибдд я не знаю.

Вопрос, может ли супруг оформить сделку по продаже написав договор от своего имени, но при этом документы от меня? Разве ГИБДД получив при регистрации дкп от имени не собственника но с доками собственника проводит регистрацию? Или еще предоставляется копия брачного договора и типа машину вместе продали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Он составил договор от вашего имени, поэтому регистрация была проведена.

Требуйте в судебном порядке признание договора купли-продажи недействительным.

Нет, такого права у него не было, раз оформлено на Вас было.

ГИБДД не проверяет подписи.

Вы вправе оспорить сделку или взыскать 1\2 рыночной стоимости авто.

Если машина зарегистрирована на вас, то супруг был не вправе за вас оставлять договор. В данном случае можно заявить как самоуправство либо обратиться в суд о признании договора недействительным.

Я не знаю какой там был договор, он скорее всего от себя его составил. Речь не о том, что бы ГИБДД проверяло подписи, а о том, что если покупатель сует в окошко гибдд ДКП на имя мужа, а документы машины на имя меня - должны были бы его завернуть?

Так узнайте, какой договор был представлен на сделку.

Если вы ничего не подписывали и не продавали, оспаривайте в суде сделку купли-продажи.

Я не могу этого узнать, неужели вы из ситуации не видите, что продажа была скрыта от меня?

Ладно, на самом деле, абсолютно все ответы оказались не очень и где то около истины. Но спасибо за время, проставлю вам плюсов.

Здравствуйте Алёна

Все приобретенное в период брака - совместное имущество супругов, в этой связи супруги по соглашению распоряжаются этим имуществом. Следует оспорить сделку, для этого у вас имеется два основания, без вашего согласия и сделка с заинтересованностью. Обращайтесь в суд - оспаривайте сделку, срок исковой давности по оспариванию подобных следок один год, - не пропустите.