Захотел вернуться из СВО - что нужно знать о процедуре отпуска и возвращении добровольца?

Вопрос №19972211 из г. Псков
опубликован 18.11.2022, 14:01

Если человек ушел добровольцем на СВО и контракт закончился, может ли он вернуться домой? Ему предлагают подписать заявление на отпуск. Но это означает, что он должен будет вернуться обратно. По другому его домой не отпустят?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна.

Если кратко, то что бы он не делал, за исключением ранения или состояния здоровья, с ним никто не растрогает контрам однозначно, пусть подписывает заявление на отпуск и хотя бы временно попадает домой!

Указом Президента РФ "Об объявлении о частичной мобилизации" установлено, что на период мобилизации контракты продлеваются и могут быть расторгнуты только по состоянию здоровья.

Не смотря на то что мобилизация "закончилась", операция СВО действует!

18.11.2022, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Указом Президента РФ "Об объявлении о частичной мобилизации" установлено, что на период мобилизации контракты продлеваются и могут быть расторгнуты только по состоянию здоровья.

Несмотря на то, что объявлено о завершении мобилизации, Указ Президента продолжает действовать. Думаю, Минобороны в вопросах срока контрактов будет руководствоваться именно этим.

18.11.2022, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Контракт с ним не расторгнут.

Сейчас этого не делают. Т.к. на этот счет есть Указ Президента.

При таком раскладе конечно лучше в отпуск хотя бы уйти.

Т.е. сделать так как говорят.

Написать заявление на отпуск.

Это лучший вариант.

18.11.2022, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Татьяна!

Вы правы.

Лучше написать заявление на отпуск, так как контракт не расторгнут (Указ Президента № 647 от 21.09.22).

Всего доброго.

18.11.2022, 15:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Татьяна.

Дел о в том, что на период мобилизации контракты продлеваются и могут быть расторгнуты только по состоянию здоровья.

В данном ситуации лучше написать на отпуск заявление. Контракт будет продлен. И расторгнуть его можно будет только на основании действующего законодательства.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" ,ст.51

18.11.2022, 15:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Важно помнить, что на основании Указа Президента №647 " Об объявлении частичной мобилизации от 21.09.2022" сказано, что в период СВО контракт будет продлен, контракт может быть расторгнут по состоянию здоровья мобилизованного на основании рапорта, так как п.4 данного Указа регулирует:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Да, вы можете написать заявление на отпуск.

18.11.2022, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Татьяна.

Если предлагают в отпуск - надо идти.

К сожалению по Указу № 647 от 21.09.2022 У " Об объявлении частичной мобилизации", прекращен призыв. Но остальные пункты Указа действуют. А там прямо сказано, что весь период контракты действуют. То есть в настоящее время и до особого распоряжения Ваш человек служит по контракту.

18.11.2022, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть, лучше подписать заявление на отпуск, чтоб хотя бы домой приехать?

18.11.2022, 14:03

Добрый день! Пишите заявление на отпуск, далее, проще расторгнуть контракт дома.

18.11.2022, 14:12

С учетом нынешней ситуации лучше приехать в отпуск. Контракт продлят.

18.11.2022, 14:12

Ответ однозначный, ДА!

18.11.2022, 14:28

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034