Как расторгнуть договор о целевом обучении и не платить за обучение - социальные гарантии и меры поддержки
Здравствуйте. При расторжении договора о целевом обучении вам действительно придется возместить понесенные заказчиком расходы.
Если в договоре написаны только меры поддержки , не написано о том мне придётся оплачивать заказчику обучение
И оплата моего обучения не входит в список мер поддержки .
Если вы учитесь на 2 курсе, значит поступили в 2021 году. Откройте главу "Ответственность сторон" в своем договоре и внимательно прочитайте, что там написано. Возможно 1 пунктом у вас отсылка к 71.1 статье 6 пункта фз Об образовании. Если такая отсылка есть, (а она скорее всего есть, так как эту статью добавили в 2018 году и почти все договора 2019 года и позднее на нее ссфлаются) то вы еще должны будете вузу вернуть стоимость обучения пропорционально времени учебы. То есть оплату за полный год обучения и еще несколько месяцев. И это помимо возврата мер поддержки.
Перевестись в другой вуз вы можете с сохранением своего целевого договора.