Как правильно оформить отпуск по ранению для мобилизованного мужа, получившего категорию Г?
Здравствуйте, Татьяна.
Отсрочка предоставляется при призыве на военную службу. Ваш муж уже призван, поэтому сейчас уже идет речь не об отсрочке от призыва, а о предоставлении отпуска по ранению.
В дальнейшем предстоит проведение ВВК для определения тяжести полученного ранения.
При этом, учитывая, что произошло ранение осколками и грудной клетки с повреждением легкого и диафрагмы, и ранение брюшной полости и селезенки, повлекшее необходимость ее удаления, есть вероятность того, что на основании пункта "а" статьи 82 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565 мужу могут установить категорию годности Д и уволить с военной службы в запас.
А в целом - в рубашке родился парень. И видимо крепок здоровьем. Здоровья ему.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Нет, не может, сперва должен быть приказ командира, только тогда.