Как избежать мобилизации в России при снятии с воинского учета - регистрация за границей и возможные риски

• г. Санкт-Петербург

В данный момент проживаю уже пару лет не в России. Имею гражданство РФ. Иметься прописка в Санкт-Петербурге. Прожил долгое время в России и состою на воинском учете там же. Живу в стране Евросоюза. Имею ПМЖ. Также являюсь налоговым резидентом Евросоюза и основное время в году проживаю там, что видно по загранпаспорту. В свое время до мобилизации не снялся с воинского учета в Рф. Знаю что на основании того что проживаю в другой стране мог это сделать. Сейчас хочу поехать в РФ (не был там около 4 месяцев) поити в военкомат и сняться с воинского учета. Вопрос. Есть ли какие нибудь шансы, что мне откажут на основании какого нибудь закона в снятии с учета или вообще скажут что сейчас мобилизация и отправят на войну на основании того что имею гражданство РФ. Вводные:38 лет, не служил (ограниченного годен к военной службе) то есть годен в военное время получается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Мобилизация завершена.

Но вам не обязательно сниматься с воинского учета.