LSN Messenger
Омск, 20.11.2022, 08:02

Возможно ли получить внесудебное банкротство при оформлении кредита с неправильно указанным местом работы?

Вопрос №19976660 из г. Омск
опубликован 20.11.2022, 08:02
Имеет ли смысл подавать заявление в мфц для внесудебного банкротства, если при оформлении кредита, было указано место работы, с которого уже уволился на тот момент. Увольнение было в феврале, а кредит взят в марте, была предоставлена справка 2 ндфл, которая действует месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна

В данном случае существует риск того, что представитель банка заявит о предоставлении недостоверной информации.

20.11.2022, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Дело ведь не в месте работы.

А в том есть ли условия, предусмотренные законом.

Т.е. подпадаете ли под эту процедуру по сумме.

И вообще есть ли прекращенное исполнительное производство.

При чем тут справка 2 ндфл?

Если Вы в этом вопросе не разбираетесь, то лучше вообще в это не лезть.

Получите сначала консультацию у юриста.

20.11.2022, 08:04

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

20.11.2022, 10:50

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

21.11.2022, 15:30

Там есть такие условия, не предоставляется внесудебное банкротство если доказано, что при возникновении или исполнении обязательств гражданин действовал незаконно: совершил мошенничество, злостно уклонялся от платежей, предоставил кредитору заведомо ложные сведения, скрыл или уничтожил имущество.

20.11.2022, 08:07

Если даже не мошенничество, в любом случае недостоверная информация это нарушение.

20.11.2022, 08:21