Какие существуют льготы и выплаты для отца-одиночки.
Выплаты:
К выплатам федерального уровня, которые сможет получать отец-одиночка, относится:
пособия по уходу за ребенком;
сохранение зарплаты на период отпуска по уходу до 1.5 лет;
единовременное пособие по рождению ребенка (его может получить любой из родителей);
ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 17 лет в неполной семье;
ежемесячное пособие на ребенка от 3 до 7 лет;
иные выплаты и пособия, назначаемые родителям на детей.
Никаких ограничений по подаче заявлений на выплаты от отцов-одиночек нет. Также отец сможет получить сертификат МСК и распоряжаться маткапиталом, если у детей нет матери. О льготах матерям-одиночкам можно узнать из нашего предыдущего материалы по ссылке.
Льготы:
Для работающих отцов-одиночек дополнительные права и льготы предусмотрены Трудовым кодексом РФ. В состав гарантий входит:
право на получение отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1.5 и 3 лет;
запрет на увольнение по сокращению штатов или по причине несоответствия должности, если ребенку нет 14 лет;
ограничение на привлечение одинокого отца к сверхурочным работам, командировкам, к работе в праздничные или выходные дни (это допускается только с согласия работника);
неполную рабочую неделю или сокращенный рабочий день (ребенку должно быть не более 14 лет);
дополнительные выходные дни, если ребенку установлена инвалидность;
дополнительные 14 дней отпуска за свой счет (если это прописано в трудовом договоре);
иные виды льгот, предусмотренных ТР РФ.
Для получения указанных мер поддержки отец должен обращаться к работодателю. Уволить отца-одиночку могут только за совершение виновных действий.
Региональные пособия и льготы для отцов-одиночек
Перечень региональных льгот отцам-одиночкам нужно уточнять по месту жительства. Для Москвы в список дополнительных льгот входит:
компенсация расходов на оплату детского сада;
ежемесячная компенсационная выплата на детей в связи с ростом уровня жизни и на приобретение продуктов (выплата назначается при наличии статуса малоимущей семьи);
льготы на оплату коммунальных услуг;
оплата питания детей в школах;
оплата приобретения учебников и канцтоваров к школе;
иные льготы, назначаемые через органы соц. защиты.
Перечень льгот в вашем регионе может незначительно отличаться. Уточняйте эти моменты в органах соц. защиты.