При подаче кассации в Верховный суд --обязана ли сторона подающая кассацию приложить чек об отправке кассации другой стороне?

Вопрос №19977530 из г. Иркутск
опубликован 20.11.2022, 15:20
При подаче кассации в Верховный суд --обязана ли сторона подающая кассацию приложить чек об отправке кассации другой стороне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, не обязана. Требования к кассационной жалобе, подаваемой в Верховный Суд РФ, содержатся в ст. 390.5 ГПК РФ. В КС необходимо указать всех лиц, участвующих в деле, ч.5 ст.390.5 ГПК РФ: кассационная жалоба подаётся с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

20.11.2022, 15:24
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Алена

В общем и целом да, следует направить документы всем участникам процесса, в противном случае возможно оставления вашей жалобы без движения, до устранения выявленного нарушения.

20.11.2022, 15:22

Нет, этого делать не надо. Копия кассационной жалобы, которая подаётся в судебную коллегию Верховного Суда РФ, другим участникам дела не направляется.

20.11.2022, 15:22
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте 🤝

Не требуется направлять жалобу другим участникам

С уважением, Дарья Алексеевна.

20.11.2022, 15:49
Оценка автора вопроса:
.

Юрист Кашапов ---какая статья это подтверждает?

20.11.2022, 15:25

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

20.11.2022, 15:34

Если в эл.виде подаётся жалоба, то количество копий они сами могут же распечатать сколько им нужно?

20.11.2022, 15:27

Что вы обжалуете: решение по гражданскому делу или приговор по уголовному?

Из ст. 378 ГПК РФ

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

УПК РФ требований о направлении копий или копий для участников в суд не содержит.

А может, вопрос об административном постановлении вообще?.. - тогда тоже никаких копий не нужно.

20.11.2022, 15:32

Здравствуйте, Алена!

Обратите внимание на части 4 и 5 ст. 390.5 ГПК РФ из которых следует, что к кассационной жалобе нужно прикладывать вынесенные судебные акты, заверенные судом, и копии кассационной жалобы в количестве которое соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Если Вы будете подавать документы в электронном виде в порядке ч. 7 вышеуказанной статьи, то Вы должны будете приложить судебные акты, заверенные электронной подписью судьи. Если у Вас нет судебных актов, заверенных электронной подписью судьи, то Вы можете подать кассационную жалобу и приложенные документы только на бумажных носителях.

20.11.2022, 16:22