Можно ли ездить на расбронированном авто, который расброноровал сам.
Нет, потому что изменились заводские конструктивные характиристики автомобиля. Постановление правительства РФ №413 описывает процедуру проверки такой изменённой конструкции. Главный по таким техническим услугам – Центр технической экспертизы ФГУП «НАМИ». Но лицензированные испытательные лаборатории, которые могут дать заключение, есть и в других регионах. Список организаций, имеющих аккредитацию, есть на сайте Федеральной службы по аккредитации и на сайте Евразийского экономического союза.
- Чтобы получить разрешение ГИБДД, нужно подать заявление — быстрее всего через Госуслуги. К нему нужно приложить свой паспорт, СТС и ПТС и предварительное заключение экспертов.
- После всех доработок автомобиль должен пройти технический осмотр и получить диагностическую карту.
- Техническая экспертиза. Официально эта процедура называется проверкой безопасности конструкции транспортного средства после внесённых в неё изменений. Её может проводить та же организация, что делала предварительную экспертизу. Но можно выбрать и другую.
- С протоколом и документами, полученными на всех предыдущих шагах, нужно поехать в то же отделение ГИБДД, которое выдавало разрешение. Инспектор изучит все документы и осмотрит машину, чтобы подтвердить, что заявленные и предписанные изменения полностью выполнены. Затем выдаст свидетельствоо соответствии типу ТС
- Перерегистрация автомобиля.