На кого в данный момент и после утилизации авто будет записан транспортный налог в случае не вступления в наследство?
Имеется старый автомобиль и желание его утилизировать, из документов на него есть номера, тех паспорт на старого владельца (он скончался) и решение суда о возможности вступления в наследство на этот автомобиль. Обязательно ли вступать в наследство и ставить его на учет для утилизации авто? На кого в данный момент и после утилизации авто будет записан транспортный налог в случае не вступления в наследство?
Здравствуйте Николай,
пока вы не вступили в наследство, автомобиль "ничей" и соответственно налог предъявлять некому.
Если вы вступаете (вступили) в наследство, то права и обязанности на имущество возникают с момента смерти наследодателя. Следовательно оплата налога ложится на вас.
Чтобы распорядится имуществом вы должны быть его собственником, следовательно вступить в наследство.
Встречныйвопрос вам: интересно как звучит решение суда "о возможности вступления в наследство"